Основы религиозных культур

и светской этики

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р во всех субъектах Российской Федерации с  1 сентября 2012 — 2013 учебного года  введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), раскрывающий основы религиозных культур и светской этики. Курс рассчитан на 34 часа. Изучение данного курса начинается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. По месту в учебном плане и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования

и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся обучающиеся начальной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов «История» и «Литература». Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.  Учебный курс ОРКСЭ направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя следующие модули:

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы светской этики

Все  модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания.

Обучающиеся 4 класса изучают один из модулей на основании выбора их родителей (законных представителей).

В школе ведутся следующие модули ОРКСЭ

4 класс — «Основы религиозных культурсветской этики».

Ведет преподавание курса учитель ИЗО и музыки Тленкопачева Аксана Абиловна

Нормативно-правовая основа

Письмо Министерства образования и науки РФ от 08.07.2011г. №МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ»

Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012г. №84-р «План мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»