НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В современных условиях социокультурного развития национальному образованию принадлежит  ведущая роль в сохранении и формировании у подрастающего поколения национального самосознания. Обновление и развитие национального образования в нашей школе тесно связаны с ведущими концепциями, опираясь на которые целенаправленно строится педагогический процесс, осмысленно осуществляется подход к отбору содержания образования, к выбору дидактических средств и методов обучения, к организации учебной деятельности.

Приоритетное направление по развитию национального образования в нашей школе определено на основе важных государственных документов.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» язык образования определяется нормативными актами государственной или муниципальной образовательной организации (школа, детский сад, колледж).

В соответствии с  законом «Об образовании в Кабардино-Балкарской Республике» кабардинский и балкарский языки будут изучаться с первого класса в качестве обязательного учебного предмета детьми, для которых тот или другой язык является родным.

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях гарантируется право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на кабардинском и балкарском языках в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Координация реализации этнокультурного содержания образования и воспитания в МКОУ «СОШ №3» с.п.Малка осуществляется по следующим основным направлениям деятельности:

• расширение и углубление знаний учащихся о своем родном крае, его культуре, языке;
  • организация внеклассных и внешкольных форм этноязыкового и этнокультурного образования учащихся;
  • укрепление сотрудничества с общественными организациями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками;
  • целенаправленная работа с родителями по пропаганде изучения родных языков.​

w.gif - 4.25 Kb

Методические рекомендации по преподаванию кабардино-черкесского языка и литературы в общеобразовательных организациях Кабардино-Балкарской Республики на 2018-2019 учебный год.

w.gif - 4.25 Kb

Примерная образовательная программа по учебному предмету «адыгэбзэ»(кабардино-черкесский язык (родной)) для 1-4 классов.

w.gif - 4.25 Kb

Примерная образовательная программа по учебному предмету анэдэлъхубзэ» (литературное чтение на кабардино-черкесском языке) для 1-4 классов.

w.gif - 4.25 Kb

Примерная образовательная программа по учебному предмету «адыгэбзэ» (кабардино-черкесский язык (родной)) для 5-9 классов

w.gif - 4.25 Kb

Примерная образовательная программа по учебному предмету «адыгэ литературэ»

(кабардино-черкесская литература) для 5-9 классов.

w.gif - 4.25 Kb

Рекомендации  по нормам оценок по учебным предметам «Адыгэбзэ» (Кабардино-черкесский язык (родной)) и «Анэдэлъхубзэ» «Литературное чтение на кабардино-черкесском языке) для 1-4 классов.

w.gif - 4.25 Kb

Рекомендации по нормам оценок по учебным предметам«Адыгэбзэ» (Кабардино-черкесский язык (родной)) и «Адыгэ литературэ» (Кабардино-черкесская литература (родная)) для 5-9-х классов.

w.gif - 4.25 Kb

Рекомендации по проверке техники чтения на кабардино-черкесском языке в 1-4-х классах общеобразовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики

Кабардино-черкесский язык                Кабардино-черкесская литература
 1 класс                                                1 класс

w.gif - 4.25 Kb

Аннотации к рабочим программам по кабардинскому языку и литературе

Всадник чести. Алиму Кешокову- 105лет.

15 октября 2019 года в кабинете проектной деятельности центра «Точки роста» прошел  литературно-музыкальный вечер «Всадник чести», посвящённый 105-летию со дня рождения народного поэта КБР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Максима Горького, Государственной премии КБР, Героя Социалистического Труда Алима Кешокова. В исполнении обучающихся 5-11 классов звучали песни на стихи Алима Кешокова, декламировали отрывки из его произведений. Ребята отметили, что  с именем А. Кешокова связаны не только становление и успехи кабардинской литературы, но и многие другие достижения республики. Поэт, писатель, просветитель, неутомимый организатор дела культуры, храбрый воин, прошедший дорогами Великой Отечественной войны, – таким он навечно вошёл в историю Кабардино-Балкарии и  память своего народа.
Сценарий литературно-музыкального вечера «Всадник чести

Тотальный диктант на адыгском языке

Обучающиеся нашей школы приняли участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгском языке». Акцию организовала  Международная Черкесская Ассоциация при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.Текст диктанта был взят из рассказа Хамида Кармокова «Следы веков». Ученик 10 класса Хамизов Аслан написал диктант на «отлично»

w.gif - 4.25 Kb